22 сентября 2009 года в рамках Десятой международной выставки по судостроению, судоходству, освоению океана и шельфа «НЕВА-2009» в г. Санкт-Петербург, на стенде экспозиции ОАО «Северное ПКБ» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОАО «ОСК» и АО «Хорватское судостроение Ядранброд». Свои подписи на документе поставили президент ОАО «ОСК» Владимир Пахомов и генеральный директор АО «Ядранброд» Нады Браович.

Предмет соглашения – установление тесного взаимовыгодного сотрудничества между корпорациями в области гражданского судостроения.

Документ позволит сторонам осуществлять обмен опытом в области судостроения, принимать совместное участие в инвестиционных проектах, направленных на развитие судостроения в обеих странах, налаживать экономическое и производственно-техническое сотрудничество в вопросах разработки и внедрения новейших технологий в проектирование и строительство современных судов, совершенствовать договорно-правовую базу с целью содействия сотрудничеству и реализации совместных проектов, принимать совместное участие в международных отраслевых мероприятиях (выставках, семинарах, конференциях).

Основным координатором в совместной работе выступит Представительство АО «Ядранброд» в Москве.