11 марта 2009 года Генеральному директору ОАО «Северное ПКБ» Владимиру Ильичу Спиридопуло исполняется 60-лет.

Владимир Ильич родился в г. Ленинграде. После окончания средней школы в 1966 г. поступил в Ленинградский Кораблестроительный институт на факультет корабельной энергетики.

Активная жизненная позиция проявлялась уже в студенческие годы: комсорг группы, член бюро ВЛКСМ курса, с 1967 по 1970 гг. работает по совместительству лаборантом на кафедрах института.

После успешного окончания кораблестроительного института в 1972 г. был направлен Министерством Судостроительной промышленности в Северное проектно-конструкторское бюро, с которым Владимир Ильич связал всю свою трудовую деятельность. Приказом по Северному ПКБ от 30.03.1972 г. Владимир Ильич был зачислен в штат отдела общесудовых систем на должность инженера.

1973 год – конструктор III категории.

1975 год – конструктор II категории.

1979 год – инженер-конструктор I категории.

В 1982 году он назначается на должность ведущего конструктора Бюро и возглавляет проектно-расчетную группу по боевой живучести кораблей. Именно в этой должности проявились лучшие качества Владимира Ильича: инициативность, творческий подход к решению проблемных вопросов, трудолюбие и дисциплинированность, скромность и доброжелательность, блестящие организаторские способности. Именно эти его качества привели к тому, что 20.02.85 г. он был назначен начальником отдела общекорабельных и специальных систем.

Возглавляя один из основных и крупнейших отделов Бюро, обеспечивающих надежное и эффективное функционирование главных систем жизнеобеспечения и безопасности кораблей, В.И. Спиридопуло принимал непосредственное участие в испытаниях и сдаче многих кораблей III поколения, строившихся на 4-х заводах (к III поколению боевых надводных кораблей относятся корабли проектов 1144, 1164, 1155 и 956, ставшие основным ядром надводного флота России).

Хорошие организаторские способности, глубокая теоретическая подготовка, ответственность за порученное дело и требовательность к подчиненным в сочетании с заботой о них стали основанием для его назначения в июне 1993 г. главным инженером Северного ПКБ.

Работая в этой должности, он стал инициатором, движущей силой и участником внедрения и освоения в Северном проектно-конструкторском бюро новой, современной системы автоматизированного проектирования кораблей обеспечивающей высокое качество работ при одновременном сокращении их сроков. Благодаря его энергии и целеустремленности в Бюро была произведена массовая компьютеризация рабочих мест конструкторов, регулярно производится замена компьютеров на более современные.

В трудные для отечественного оборонно-промышленного комплекса годы В.И. Спиридопуло принимал непосредственное участие в обеспечении достройки, испытаниях и сдаче ВМФ в 1998-1999 гг. тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442 «Петр Великий» и большого противолодочного корабля проекта 11551 «Адмирал Чабаненко», которые по праву могут считаться кораблями XXI века.

В.И. Спиридопуло принимал активное участие в развитии военно-технического сотрудничества с другими странами в области военного кораблестроения. В том, что Северное проектно-конструкторское бюро получило заказы на проектирование кораблей от Индии, Китая и Вьетнама есть и его большая заслуга. Благодаря его непосредственному участию в решении сложных организационных и технических вопросов и при его личном постоянном взаимодействии с заводами-строителями Северное проектно-конструкторское бюро обеспечило на высоком техническом уровне, как проектирование кораблей, так и сопровождение их строительства и передачу инозаказчикам. Все эти корабли соответствуют лучшим зарубежным образцам и получили высокую оценку моряков упомянутых стран.

2008 год – Директор ФГУП «Северное ПКБ», Генеральный директор ОАО «Северное ПКБ».

В настоящее время В.И. Спиридопуло активно и успешно занимается вопросами дальнейшего технического оснащения Бюро, развитием его производственного и кадрового потенциала, постоянно выдвигая на самые ответственные участки работ молодых талантливых конструкторов, которые в скором будущем станут костяком постоянно обновляющегося коллектива Бюро.

В составе творческого коллектива Северного проектно-конструкторского бюро, комитетом Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Владимир Ильич награжден национальной премией первой степени «Золотая идея», за вклад в области разработки экспортно-ориентированной продукции военного назначения.

Владимир Ильич является членом-корреспондентом Санкт-Петербургской инженерной академии, председателем государственной аттестационной комиссии Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета, награжден орденами: «Дружбы народов» (1988 г.), Почета (2006 г.) и медалями.