Поздравление с юбилеем «Северное ПКБ»

Сегодня 22 апреля исполнятся 75 лет нашему славному предприятию  — АО «Северное ПКБ»!

«Северное ПКБ» является важным звеном в структуре Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), призванной и способной реализовать стратегию развития отечественного кораблестроения, которое поддерживает и реализует планы ОСК по дальнейшему развитию судостроительной отрасли страны, интенсификации технического прогресса в области морских вооружений, становлению России как великой морской державы. 

Поздравление с юбилеем «Северное ПКБ»

Рахманов Алексей Львович

Генеральный директор АО «ОСК»

Уважаемые друзья!

Поздравляю коллектив «Северного проектно-конструкторского бюро» с 75-летием. Этот юбилей – знаменательное событие не только для вас, но и для всей Объединенной судостроительной корпорации, для всех, кто строит спроектированные вами корабли и несет на них боевую службу.

История Северного ПКБ – история большого пути, который начинался в трудные послевоенные годы, когда восстанавливались разрушенные и строились новые судостроительные заводы, проектные организации. Стране нужен был мощный флот, способный не только эффективно защищать национальные границы, но и гордо демонстрировать Андреевский флаг в любой точке Мирового океана. Без преувеличения можно сказать, что именно ваше Бюро стало ведущим отечественным разработчиком боевых надводных кораблей разных классов. По проектам Северного ПКБ было построено около 550 кораблей и судов, в том числе выдающиеся по своим характеристикам тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 1144 и современные многоцелевые фрегаты проекта 22350.

Сегодня благодаря накопленному опыту, высокому потенциалу и развитой производственной базе коллектив Северного ПКБ успешно и своевременно обеспечивает выполнение государственного оборонного заказа, определяет облик российского флота будущего. Предприятие принимает участие в мероприятиях по диверсификации ОПК, ведет сотрудничество с зарубежными странами по линии ВТС.

Достижения Северного ПКБ – это, прежде всего, ежедневный труд людей, высококлассных специалистов, которые ответственно относятся к своему делу. И хорошо понимают роль Бюро в укреплении оборонного потенциала нашей страны. Уверен, что вы и дальше будете работать с полной самоотдачей и так же результативно.

Желаю вам новых успехов, крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего.