Четвертое поколение кораблей Северного ПКБ

Журнал «Оборонный заказ», №2, 2006

Материал подготовлен Отдел ВЭД ФГУП «СПКБ»

В 2006 году исполнилось 60 лет Федеральному государственному предприятию «Северное проектно-конструкторское бюро». За свою 60-летнюю история специалистами бюро накоплен огромный опыт проектирования кораблей и судов практически всех классов. Сегодня Северное ПКБ является ведущим предприятием России по проектированию боевых надводных кораблей и гражданских судов.

Работая в области проектирования боевых кораблей, особое внимание уделяется разработке проектов наиболее востребованных классов кораблей – фрегатов и корветов. Программы их строительства стали ключевыми во многих странах мира. Эти корабли могут выполнять функции флагманского корабля тактической группы и взаимодействовать с другими кораблями, пунктами управления и летальными аппаратами, решая при этом задачи обеспечение активных боевых действий, безопасности судоходства, поддержания благоприятного оперативного режима, охраны и защиты государственных границ, несение патрульной службы.

Северным ПКБ разработана серия многоцелевых корветов водоизмещением от 1000 до 2000 тонн, а также легких корветов водоизмещением от 500 до 1000 тонн, спроектированных с учетом технологии «Стелс». Малая заметность этого класса кораблей обеспечивается оригинальной архитектурой корпуса и надстройки, а также рядом других мероприятий.

Многоцелевые корветы обладают широкими боевыми возможностями и могут быть оснащены универсальным ракетным комплексом «Club–N» с противокорабельными и противолодочными ракетами. Для поражения средств воздушного нападения возможна установка зенитно-ракетного комплекса «Штиль» с пусковыми установками вертикального старта. Для минимизации водоизмещения устанавливаются более легкие и менее энергоемкие виды вооружения, в частности зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Каштан-М». Для стрельбы по надводным береговым и воздушным (в том числе и низколетящим) целям предусмотрены артиллерийские комплексы калибра 100 мм и 30 мм. Для борьбы с подводными целями корветы могут быть оснащены торпедными аппаратами калибра 400мм, системой противоторпедной защиты «Пакет», а также противолодочным вертолетом типа Ка-28. Скорость полного хода до 30 узлов с дальностью плавания более 4000 миль и автономностью по запасу провизии до 30 суток.

Проекты легких корветов имею ряд отличительных свойств. Они высокоманевренные, могут использоваться на мелководье, развивать скорость до 35-40 узлов за счет использования дизель-газотурбинных установок и водометных движителей и иметь дальность плавания более 3000 миль. В качестве комплексов вооружения на них могут быть установлены: ракетный комплекс «Уран-Э», 76 мм или 100 мм артиллерийские установки, зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан-М», 400 мм торпедные аппараты, пулеметы калибра 12,7 мм, комплексы обнаружения радиоизлучения и постановки помех, опускная гидроакустическая станция и трехкоординатный радиолокатор.

Высокий модернизационный потенциал корветов позволяет варьировать состав вооружения в процессе серийного строительства и создавать на единой платформе различные корабли, в зависимости от поставленных задач.

В классе кораблей типа фрегат Северным ПКБ разработан многоцелевой корабль проекта 11356. Он имеют широкие боевые возможности, отличные мореходные качества, малую шумность и прост в техническом обслуживании. Главная особенность фрегата заключается в комплексе его вооружения. Это первый в мире боевой корабль, оснащенный ударным комплексом «Club-N» c ракетами, имеющими отделяемую на конечном участке траектории полета сверхзвуковую боевую часть, и с дальностью стрельбы до 220 км. На корабле установлено новейшее артиллерийское и зенитное вооружение, противолодочные системы и другие средства обороны, предусмотрен ангар для палубного вертолета.

Патрульные катера, быстроходные спасательные суда и специальные суда снабжения водоизмещением от 200 до 500т, также представляют одно из важных направлений деятельности СПКБ. Они имеют высокую маневренность, могут использоваться на мелководье и развивать скорость до 37 узлов. Основное их назначение – пресечение противоправной и террористической деятельности, патрулирование морских и прибрежных акваторий, доставка грузов и персонала, а также поисково-спасательные операции в открытом море.