15 января 2015 года в Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине вручения Петру I патента корабельного плотника – первого в России сертификата о морском образовании.

Юбилейный, десятый по счету, митинг с участием представителей судостроительной отрасли прошел на Адмиралтейской набережной у памятника «Царь-плотник». В митинге приняли участие представители правительственных и отраслевых организаций и предприятий промышленности, среди которых, Ассоциация судостроителей Петербурга, ОАО «Северное проектно-конструкторского бюро», ОАО «Адмиралтейские верфи», морские учебные заведения, Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Фонд развития морской деятельности и другие.

«Для нас принципиально важно, что каждый год в годовщину знаменательного события мы награждаем выдающихся корабелов общественной наградой – топором в скрипичном футляре, символом виртуозного владения мастерством корабела», – подчеркнул один из организаторов мероприятия, президент фонда «Морское образование» Анатолий Константинов.

По традиции, патенты корабельных плотников и плотницкие топоры в скрипичных футлярах, были вручены генеральному директору ОАО «Северное проектно-конструкторского бюро» Владимиру Спиридопуло и генеральному директору ОАО «Адмиралтейские верфи» Александру Бузакову.

Завершился праздничный митинг торжественным возложением цветов к подножию памятника «Царь-плотник» и маршем знаменных групп и подразделений курсантов военно-морских институтов.