27 июня 2014 года на территории ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» состоялись торжественные мероприятия, посвященные закладке двух новых пограничных сторожевых кораблей (ПСКР) проекта 22460 заводской номер 506 и 508. В этот же день был произведен торжественный подъем флага Морской пограничной службы ФСБ РФ на ПСКР «Изумруд» проекта 22460.

ПСКР «Изумруд» будет базироваться в Черноморско-Азовском погрануправлении Пограничной службы России.

Пограничные сторожевые корабли проекта 22460 предназначены для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий. Наряду с охраной границы в задачу кораблей этого класса все чаще входят операции по борьбе с терроризмом и морским пиратством.

Одной из основных особенностей кораблей данного проекта является наличие на борту взлетно-посадочной площадки для легкого вертолета, а также наличие в кормовой части корабля наклонного слипа, на котором установлен быстроходный катер жестко-надувного типа, предназначенный, например, для быстрой доставки досмотровой партии на судно-нарушитель.