1 июня 2011 года в Отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошла торжественная церемония награждения победителей Ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию» по итогам 2010 года. Именно в этот год начался новый этап в совершенствовании пенсионной системы, где приоритетом стало повышение уровня пенсионного обеспечения граждан.

Целью конкурса было повышение социальной ответственности работодателей и уровня их вовлечения в процесс увеличения будущей пенсии своих работников.

Конкурс, организованный Пенсионным фондом России, проводился впервые. Он стартовал в мае 2010 года, и ровно через год, в мае 2011, региональной конкурсной комиссией Отделения были определены победители в 4 категориях:

  • работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек;
  • работодатели с численностью сотрудников от 100 до 500 человек;
  • работодатели с численностью сотрудников до 100 человек;
  • индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

Победители были отобраны по следующим критериям: своевременная уплата страховых взносов в пенсионную систему, своевременное представление документов по персонифицированному учету и уплате страховых взносов, а также регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников.

В Конкурсе приняли участие около 100 организаций и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Одним из победителей в категории «работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек» стало ОАО «Северное ПКБ» в лице генерального директора Спиридопуло Владимира Ильича.

Победителям конкурса были вручены дипломы Пенсионного фонда РФ.