В период с 25 по 28 июля 2005 года делегация российских судостроителей находилась в Народной Социалистической Арабской Ливийской Джамахирии и на острове Мальта. В составе делегации были представители ФГУП «Северное проектно-конструкторское бюро».

Основной целью визита в город Триполи была презентация продукции гражданского назначения российских судостроительных предприятий, включая презентацию продукции и производственных возможностей Северного ПКБ.

Состоялись визиты в порт города Триполи, в Министерство морских ресурсов Ливии. Обсуждались возможные варианты взаимовыгодного сотрудничества в области проектирования и строительства судов для гражданского флота. Ливийская сторона, в лице Секретаря Общенародного комитета морских ресурсов и представителя портового хозяйства, выразила пожелание сотрудничать в области проектирования и строительства быстроходных судов-снабженцев водоизмещением 100-200 тонн, пожарных катеров проектов МФК-90, FF-330 и транспортных рефрежераторных судов водоизмещением от 500 до 750 тонн. Ливийская сторона пообещала предоставить техническую спецификацию быстроходного судна-снабженца, в строительстве которого она заинтересована.

Были проведены переговоры с представителями ведущих ливийских компаний, а также с представителями мальтийской компании «Malta Enterprise» о возможном сотрудничестве в области судостроения.

Ливийцев особо интересовали новейшие технологии, применяемые в России. После периода застоя правительство намерено активизировать экономическое развитие страны. Главной составляющей этой программы является модернизация портовой инфраструктуры и диверсификация торгового флота.

Результаты поездки можно смело назвать позитивными и многообещающими для российской стороны. Ливийская сторона высоко оценила презентацию и выразила уверенность в том, что эти контакты воплотятся в конкретные замыслы и дела.