Осенью 1945 года в Советском Союзе был утвержден десятилетний план военного судостроения. 22 апреля 1946 года вышел приказ о преобразовании филиала ЦКБ-17, располагавшегося на территории нынешней Северной верфи в отдельное Центральное проектное бюро под номером 53. Именно с этой даты и ведет свой отсчет история «Северного проектно-конструкторского бюро».

Создание современного боевого корабля — это труд и интеллект многих коллективов и тысяч специалистов  различных отраслей судостроительной промышленности. Но главную роль в проектировании корабля играет именно конструкторское бюро – проектант является творцом инженерного сооружения. И «Северное ПКБ» уже на протяжении семидесяти шести лет успешно решает все поставленные перед ним задачи. Проекты нашего Бюро всегда опережали свое время – практически каждый из них воплощался в металле в знаковый, эпохальный корабль, веху в истории не только отечественного, но и мирового военного кораблестроения, узнаваемую визитную карточку «Северного ПКБ».

Поздравляем коллектив организации с этой знаменательной датой и желаем дальнейших успехов в деле создания Военно-Морского флота России!