Поздравление от Генерального  директора «ОСК» А.Л.Рахманова с Днем кораблестроителя

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем кораблестроителя! Мы отмечаем его в пятый раз – в знак уважения к труду многих поколений корабелов и всех, кто сегодня работает в отрасли.

 Этот год для нас – особенный. Российскому флоту, созданному Петром Великим, исполняется 325 лет. И именно корабелы были на переднем крае петровских преобразований. Благодаря им и флоту Россия стала влиятельной морской державой и империей.  Еще Пушкин писал, что Россия «вошла в Европу, как спущенный корабль». Этот образ навсегда связал исторические свершения нашей страны с кораблестроением. С отраслью, которая в последние годы – как и в петровскую эпоху – снова становится одним из ключевых приоритетов государства. Мы, корабелы, особенно чувствуем то внимание, которое уделяет руководство нашей страны, Президент развитию судостроения, закладке новых кораблей. При такой поддержке мы можем уверенно смотреть вперед. И, конечно, работать еще лучше.

Сейчас потенциал наших верфей и КБ позволяет строить корабли и морскую технику практически любой сложности. А по целому ряду позиций российское судостроение сегодня удерживает мировое лидерство. Это еще раз подтвердил Международный военно-морской салон, состоявшийся на днях в Санкт-Петербурге. Предприятия ОСК традиционно продемонстрировали современные образцы боевой техники, которые высоко оценены заказчиками.

В нашей корпорации собраны предприятия с разной специализацией – от строительства военной продукции до плавучих энергоблоков и глубоководных роботизированных комплексов. География у нас тоже самая широкая – от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Но это не мешает всем нам работать на общую цель.

Большие надежды мы возлагаем на дальневосточные верфи, которые вернулись к выполнению гособоронзаказа. И как тут не сказать, что именно для Дальнего Востока наши северо-западные заводы строят рыболовецкие траулеры, первые из которых уже приступили к промыслу в акватории Тихого океана. В интересах всей страны работают и предприятия южного кластера – они создают танкеры-химовозы и дноуглубительные суда, которые помогут добиться большей судоходности на нашей главной речной магистрали – на Волге. В свою очередь, верфи Нижнего Новгорода и Астрахани делают гражданские суда для самых разных маршрутов. А наши заводы-юбиляры, которым уже по 165, 195 лет – освоили линейку самой современной, высокотехнологичной продукции. И, конечно, я верю, что в недалеком будущем – благодаря российским ледоколам, созданным в Санкт-Петербурге – на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация.

Дорогие друзья! Те заказы, которые у нас сейчас реализуются, нельзя выполнить в одиночку. Я убежден, что будущее нашей профессии – в кооперации, в совместной работе, которая и позволяет нашей корпорации трудиться как единый организм.

Хочу поблагодарить каждого из вас, каждое предприятие, входящее в ОСК, за ответственное отношение к работе, за то, что вам любое дело – по плечу. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых свершений! С праздником!

 

Генеральный директор АО «ОСК»    А.Л.Рахманов

Поздравление А.Л.Рахманова  на видео по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=DaztptJnhAo

Поздравление В.В.Путина