Потомственный корабел

Журнал «Военный парад», №1 (79), 2007

Материал подготовлен Отдел ВЭД ФГУП «СПКБ»

Специалист в облас­ти проектирования крупных надводных кораблей Военно-морского флота, сложных и наиболее сложных научно-исследовательских судов, генеральный конструктор Владимир Евгеньевич Юхнин родился 20 февраля 1937 года в Ленинграде в семье известного конструктора кораблей и катеров Евгения Ивановича Юхнина.

Окончил Ленинградский кораблестроительный и Военно-механический институты. С 1960 года работает в Северном проектно-конструкторском бюро, прошел все ступени от конструктора до начальника – генерального конструктора бюро (1979).

Огромен вклад В.Е. Юхнина в создание многих типов боевых надводных кораблей – от пограничных, сторожевых, больших противолодочных, эсминцев до тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144.

В 1990-2000 годах под его руководством и при непосредственном участии были созданы и сданы Военно-Морскому Флоту тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». Оба эти корабля по существу являются головными. Они вобрали в себя все лучшее, что было создано отечественным кораблестроением. Высокие корабельные качества и боевая мощь ударного, зенитного и противолодочного вооружения позволяют считать их кораблями XXI века.

В настоящее время под руководством и при личном участии В.Е. Юхнина ведутся проектно-исследовательские проработки облика кораблей будущего Российского флота, конверсионные работы. За последнее время по проектам бюро были построены для зарубежных заказчиков сухогрузы, балкеры и танкеры-химовозы.

Выполняя решение правительства, В.Е. Юхнин как генеральный конструктор курирует научно-техническое сотрудничество с Китаем, Индией, Вьетнамом.

По проектам, разработанным под его руководством и при личном участии, построено более 100 крупных боевых кораблей и большое количество гражданских судов.

С 1990 года заведует кафедрой «Кораблестроение» Санкт-Петербургского морского технического университета. Владимир Евгеньевич – автор более 60 научных трудов и изобретений, среди которых 32 печатные работы, 2 книги, 2 цикла лекций, 12 монографий и 16 изобретений.

Член НТС Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и многих межведомственных советов по проблемам судостроения, в том числе Ученого совета ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова, проблемного совета северо-западного отделения АТН РФ, председатель научно-технического совета СПКБ, член редколлегии журнала «Судостроение», «Морской вестник» и Военно-промышленного совета журнала «Военный парад».

В.Е. Юхнин награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), Октябрьской революции (1988), Трудового Красного Знамени (1985), «Знак Почета» (1977) и Почета (2003), а также медалями.

Высокий интеллект, большое тру­долюбие, великолепные организаторские способности и коммуникабельность, неиссякаемая энергия, принципиальность и требовательность при решении поставленных задач – все эти качества Владимира Евгеньевича позволили ему завоевать заслуженный авторитет и признание не только среди сотрудников Северного ПКБ, но и среди судостроителей, как в России, так и за рубежом.

Сердечно поздравляем с 70-летием генерального конструктора Северного ПКБ, доктора технических наук, профессора, академика Российской инженерной академии Владимира Евгеньевича Юхнина.

От всей души желаем ему крепкого здоровья, мира и благополучия, а также счастья и успехов в деле укрепления морского могущества России.

Семь футов под килем!

Федеральное агентство по промышленности РФ

Военно-морской флот России ФГУП «Рособоронэкспорт» Коллектив ФГУП «Северное ПКБ»

Издательский дом «Военный Парад»