Федеральное Государственное унитарное предприятие «Северное проектно-конструкторское бюро» 60 лет со дня основания

Летопись России в юбилейных и памятных датах – год 2006

В предвоенные годы в связи с реализацией программы создания флота началось строительство эскадренных миноносцев с башенной артиллерией, однако война помешала этому. В апреле 1946 года для выполнения конструкторских работ, связанных с достройкой этих эсминцев с учетом военного опыта, а также проектирования эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей нового типа, было создано Центральное конструкторское Бюро (ЦКБ –53). С этого времени начинается история Северного ПКБ, по проектам которого создана основная часть надводных сил отечественного флота.

В современных условиях около 180 стран мира имеют военно-морские силы, но только немногие из них могут самостоятельно проектировать и строить корабли. Среди этих стран и Россия – страна с широкой технологической базой и большим опытом в кораблестроении. Северное проектно-конструкторское бюро – ведущая фирма России по проектированию боевых надводных кораблей: крейсеров, эсминцев, фрегатов, корветов, катеров. Наряду с военной тематикой нами был разработан ряд проектов для гражданского флота: сухогрузные и научно–исследовательские суда, рефрижераторы и танкеры. По проектам Бюро построено более 550 кораблей и судов с суммарным водоизмещением около 1,5 млн. тонн.

К началу 80-х гг. Северное ПКБ в сжатые сроки спроектировало и обеспечило серийное производство на четырех заводах страны эсминцев (типа «Современный»), больших противолодочных кораблей (типа «Удалой»), ракетных крейсеров (типа «Слава») и тяжелого атомного ракетного крейсера (типа «Адмирал Ушаков»), не имеющего аналогов в мире. В процессе серийного строительства производилась модернизация кораблей, направленная на совершенствование их боевых и технических средств. В результате были созданы такие корабли третьего поколения, как атомный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» (1999 год).

За большие заслуги в деле создания новой техники многие сотрудники Бюро были отмечены правительственными наградами, 42 специалистам присуждались Государственные премии.

Создание этих сложных кораблей потребовало применения современных методов проектирования, основанных на специализированной системе «Foran», которая позволяет разрабатывать техническую документацию в сжатые сроки и передавать ее заказчику в электронном виде.

Уникальный опыт эксплуатации образцов военно-морской техники российскими ВМФ в различных районах мирового океана и современные методы проектирования позволили Бюро создать корабли, экспортируемые за рубеж и способные эффективно выполнять боевые задачи в любых климатических условиях с учетом национальных особенностей службы экипажей, занять устойчивое положение на мировом рынке кораблестроения.

Северным ПКБ ведется большая работа по сотрудничеству с Индией, Китаем, Вьетнамом и другими зарубежными партнерами, имеются устойчивые связи со многими ведущими фирмами мира в области кораблестроения.

Высокий научно-технический потенциал, современная производственная база, а также налаженные связи с ведущими научно-техническими центрами и судостроительными компаниями, позволяют Бюро создавать высокотехнологичные и конкурентоспособные образцы военной техники.