Северное проектно-конструкторское бюро.

Журнал «Naval Forces», №3, 2005

Вот уже на протяжении почти 60-ти лет Северное проектно-конструкторское бюро является ведущим разработчиком в России боевых надводных кораблей – крейсеров, эсминцев, фрегатов и корветов, как для нужд отечественного ВМФ, так и для ВМФ других стран, в рамках военно-технического сотрудничества. За этот период спроектировано и поставлено на вооружение более 550 кораблей и судов суммарным водоизмещением около 1,5 млн. тонн.

Северное ПКБ организовано в системе судостроительной промышленности СССР в 1946 г. и было ориентировано на проектирование эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей нового типа. К концу 70-х годов СПКБ разработало проекты эсминца типа «Современный», большого противолодочного корабля типа «Удалой», ракетного крейсера типа «Слава» и тяжелого атомного ракетного крейсера типа «Адмирал Ушаков», не имеющего аналогов в мире.

Большим достижением бюро за последнее время является создание тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» – получившие высокую оценку авторитетных специалистов в области военного кораблестроения.

Создавая основу надводного военно-морского флота России, бюро уделяет особое внимание развитию военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, начало которому было положено в 1975 г., когда был заключен контракт на проектирование и строительство фрегатов проекта 61МЭ на верфях СССР. Головной корабль серии из 5 единиц (фрегат «Раджпур») был передан индийским ВМС в 1980 г.

В рамках военно-технического сотрудничества с Китайской народной республикой, Северным ПКБ был разработан проект эскадренного миноносца пр.956Э, на базе эсминца типа «Современный», по проекту которого было построено 17 кораблей для отечественного ВМФ. В настоящее время построено и передано заказчику 2 корабля этого проекта. По результатам успешного сотрудничества с КНР в области разработки и передачи 2-х эсминцев пр. 956Э, был заключен новый контракт на проектирование и строительство еще двух эсминцев пр. 956ЭМ с усовершенствованными комплексами ударного вооружения, коллективной защиты, гидроакустики и многого другого.

В 2004 г. Северным ПКБ передана заказчику (ВМС Республики Индия) серия из 3-х кораблей принципиально нового типа – фрегаты пр. 11356. Эти корабли имеют широкие боевые возможности, отличные мореходные качества, малую шумность и просты в техническом обслуживании. Главная особенность экспортного фрегата заключается в комплексе его вооружения. Это первый в мире боевой корабль, оснащенный ударным противокорабельным комплексом «Club-N» c ракетами ЗМ-54Э, имеющими отделяемую на конечном участке траектории полета сверхзвуковую боевую часть, с дальностью стрельбы до 220 км. На корабле установлено новейшее артиллерийское и зенитное вооружение, противолодочные системы и другие средства обороны, предусмотрен ангар для палубного вертолета.

Программы строительства корветов и фрегатов стали ключевыми во многих странах. Причем первое место по востребованности на рынке заняли корветы. Учитывая все эти обстоятельства и потребности рынка, Северное ПКБ уделяет особое внимание разработке проектов многоцелевых корветов водоизмещением от тысячи до двух тысяч тонн, а также легких корветов водоизмещением от пятисот до тысячи тонн, спроектированных с учетом технологии «Стелс». Малая заметность этого класса кораблей обеспечивается оригинальной архитектурой корпуса и надстройки, а также рядом других мероприятий, вследствие чего эффективная поверхность рассеивания снижается в 4-6 раз по сравнению с кораблями аналогичного класса традиционной архитектуры. Это в свою очередь уменьшает дальность обнаружения в 1,4 – 1,6 раза, а также повышает эффективность активных и пассивных средств радиоэлектронной борьбы и существенно увеличивает защищенность корабля от поражения противокорабельными ракетами с радиолокационными головками самонаведения.

Высокий модернизационный потенциал корветов позволяет варьировать состав вооружения в процессе серийного строительства и создавать на единой платформе различные корабли, в зависимости от поставленных задач и потребностей заказчика.

Высокий научно-технический потенциал, современная производственная база, а также налаженные связи с ведущими научно-техническими центрами и судостроительными компаниями позволяют бюро создавать высокотехнологичные, наукоемкие и конкурентоспособные образцы военной техники в области кораблестроения, а также оперативно реагировать на требования времени и потребности, как Военно-Морского флота России, так и флотов иностранных государств.