12 декабря на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялся спуск на воду первого серийного корабля проекта 22350 «Адмирал Флота Касатонов». Строительство корабля осуществляется по проекту, разработанному ОАО «Северное ПКБ».

На церемонии спуска корабля на воду присутствовали главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-президент по военному кораблестроению ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Игорь Пономарев, генеральный директор ОАО «Северное ПКБ» Владимир Спиридопуло, врио генерального директора ОАО СЗ «Северная верфь» Юрий Таратонов и другие официальные лица.

В поздравительном выступлении адмирал Чирков сказал: «Мы с вами спускаем второй корабль проекта 22350 дальней морской зоны, который будет решать задачи обеспечения национальных интересов России в любой точке Мирового океана. В этом корабле воплощены все мысли и идеи наших конструкторов, требования нашего Флота».

В соответствии с планом строительства, после достройки, заводских, ходовых и государственных испытаний корабль будет передан ВМФ в декабре 2015 года и войдет в состав надводных сил Северного флота.

Головной корабль этого проекта «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в настоящее время проходит ходовые испытания.