ОАО «Северное ПКБ» в очередной раз приняло участие в работе 24-й международной выставки военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2014», прошедшей в Париже в период с 27 по 31 октября. На стенде Объединенной судостроительной корпорации Бюро представило в виде моделей и рекламных материалов современные экспортные корабли: многоцелевой фрегат проекта 22356, сторожевой корабль проекта 22500, патрульные корабли проектов 22460Э и 22160. Особое внимание представители иностранных организаций уделили патрульным кораблям.

Патрульный корабль проекта 22460Э спроектирован на базе существующего пограничного корабля проекта 22460 класса «Рубин». Корабль проекта 22460Э предназначен для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий. Наряду с охраной государственной границы задачей корабля такого класса является борьба с терроризмом и морским пиратством.

Корабль имеет стандартное водоизмещение около 600 т, длину 62,5 м, ширину 11,0 м и осадку 2,6 м. Вооружение корабля состоит из одной 30-мм автоматической шестиствольной артиллерийской установки АК-630М и двух 14,5-мм морских тумбовых пулеметных установок. Одной из основных особенностей корабля является наличие на борту взлетно-посадочной площадки для легкого вертолета или беспилотного летательного аппарата вертолетной схемы (БЛА), для которых оборудован ангар-укрытие.

Патрульный корабль проекта 22160 создан с целью получить недорогой в строительстве и эксплуатации и в тоже время высокоэффективный, мореходный, многоцелевой корабль, способный решать широкий спектр задач пограничной, противопиратской и природоохранной деятельности в пределах морской государственной границы и экономической зоны потенциальных заказчиков.

Корабль имеет нормальное водоизмещение около 1500 т, длину 94,0 м, ширину 14,0 м и осадку 3,4 м. В состав вооружения и оборудования входят 57-мм или 76-мм автоматическое орудие российского или зарубежного производства, комплекс противодиверсионных сил и средств, включающий опускаемую гидроакустическую станцию и автоматический гранатомет, два 14,5-мм пулемета на морских тумбовых установках, ПЗРК типа «Игла», две быстроходных (до 65 км/ч) высокомореходных (до 3-4 баллов волнения) жестко-надувных шлюпки вместимостью до 10 человек каждая, а также средства помощи пострадавшим при стихийных бедствиях и катастрофах.

Для расширения круга решаемых задач на корабль могут быть установлены контейнерные модули (два стандартных 40-футовых контейнера), которые оснащаются различным вооружением и оборудованием – от ударных ракетных комплексов (размещение в контейнере ракетного комплекса Club-K предлагает ОКБ «Новатор») до телеуправляемых подводных аппаратов для поиска и уничтожения мин. Использование сменных контейнеров с разнообразным оборудованием позволяет оптимизировать как схемы боевого применения соединения кораблей с таким вооружением, так и расходы на их содержание и обслуживание.