3 октября на судостроительном заводе «Алмаз» состоялся торжественный подъем флага Морской пограничной службы ФСБ России на пограничном сторожевом корабле проекта 22460 «Аметист».

В церемонии первого подъема флага на корабле приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, начальник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Забродин, генеральный директор ОАО «Северное ПКБ» Владимир Спиридопуло, генеральный директор ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Леонид Грабовец.

Поздравляя коллектив предприятия и пограничников, губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что «Аметист – ещё один корабль из «драгоценной» серии, которая на этом не заканчивается. Границы России уже охраняют «Рубин», «Жемчуг», «Бриллиант» и «Изумруд». Начальник управления пограничной службы ФСБ по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант Забродин в своем выступлении отметил высокий уровень технической оснащенности корабля. Также он сообщил, что «этот корабль очень ждали в Мурманском управлении, но с учетом произошедших в стране изменений он отправится в Крым».

Пограничные сторожевые корабли проекта 22460 предназначены для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий. Наряду с охраной границы в задачу кораблей этого класса все чаще входят операции по борьбе с терроризмом и морским пиратством.

Одной из основных особенностей кораблей данного проекта является наличие на борту взлетно-посадочной площадки для легкого вертолета, а также наличие в кормовой части корабля наклонного слипа, на котором установлен быстроходный катер жестко-надувного типа, предназначенный, например, для быстрой доставки досмотровой партии на судно-нарушитель.