27 сентября в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо» завершила свою работу 12-я Международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2013». По данным оргкомитета мероприятия, в выставке приняло участие более 650 компаний из 37 стран.

ОАО «Северное ПКБ» традиционно приняло участие в работе выставки под эгидой ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». На едином стенде ОСК Северное бюро представило современные проекты гражданских судов, в том числе проект челночного газовоза самостоятельного ледового плавания для перевозки сжиженного природного газа и газовоза для перевозки сжиженного природного газа проекта 23750.

Тема газовозов является актуальной на сегодняшний день в связи с планами по разработке газовых месторождений в арктическом регионе России. В 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники до 2016 г.» ОАО «Северное ПКБ» выиграло тендер, объявленный Минпромторгом РФ на ОКР «Разработка концептуальных проектов газовозов, в том числе ледового плавания, грузовместимостью до 250 000 м3». В рамках данной работы разработано несколько концептуальных проектов газовозов различной вместимости 80 000 м3, 155 000 м3 и 215 000 м3., причем в основу технических требований каждого проекта положены реальные требования различных отечественных заказчиков. Для газовоза вместимостью 75-80 тыс. м3 – требования компании «Совкомфлот», которая планирует строительство нескольких подобных судов для замены старых судов, эксплуатирующимся компанией в районе Средиземного моря. Газовозы большей вместимости проектируются по требованиям компании «Газфлот» для вывоза газа со Штокмановского месторождения. При этом необходимо отметить, что создание газовоза вместимостью 75-80 000 м3 не требует создания новых судостроительных мощностей и выполнимо в самом ближайшем будущем.

Следующим шагом в освоении тематики проектирования газовозов следует считать ОКР «Разработка концептуального проекта газовоза самостоятельного ледового плавания грузовместимостью 80 000 м3», право на выполнение которой ОАО «Северное ПКБ» получило в 2010 г. Работа выполнена в рамках той же ФЦП по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. В данной работе, которая закончена в 2012 году, разработан концептуальный проект газовоза усиленного ледового класса для вывоза сжиженного природного газа от месторождений, расположенных в районе полуострова Ямал.