В Санкт-Петербурге, на территории Ленэкспо в период с 20 по 23 сентября прошла одиннадцатая, юбилейная, крупнейшая в истории Международная выставка и конференция «Нева-2011».

В рамках выставки свою продукцию представили компании из Голландии, Германии, Испании, Китая, Польши, и других стран.

Выставка «Нева-2011» была организована при поддержке международных и национальных государственных, ведущих общественных и отраслевых организаций – ИМО ООН, МОТ ООН, Международной Ассоциацией портов и гаваней, Европейской портовой организацией, Ассоциацией судостроителей ЕС, Морской Коллегией при Правительстве Российской Федерации, Министерством транспорта России, Министерством промышленности и торговли России, Морским Советом при Правительстве Санкт-Петербурга, Ассоциацией Морских Торговых Портов, Союзом Российских Судовладельцев, Союзом Производителей Нефтегазового Оборудования, Евро-Азиатским транспортным союзом, ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, НИИ Арктики и Антарктики, Институтом проблем транспорта РАН.

Экспозиция ОАО «Северное ПКБ» была развернута на едином стенде ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Продукция Бюро была представлена в виде модели судна для транспортировки сжиженного природного газа проекта 23750. Судно вместимостью 79 300 м3 спроектировано специалистами ОАО «Северное ПКБ» на основе требований компании «Совкомфлот» для использования в районе Средиземноморья. Для данного судна применены оригинальные архитектурно-конструктивные решения, никогда ранее не применявшиеся в мировой практике строительства газовозов. Проект судна был удостоен грамоты бюро «Veritas» за высокий уровень экологичности и энергосбережения. Вручение грамоты состоялось во время работы выставки.

Вице-президент бюро «Veritas» – глава морского департамента Бернард Анн вручает грамоту генеральному директору ОАО «Северное ПКБ» Владимиру Спиридопуло

В дни работы выставки состоялись полезные деловые встречи с представителями предприятий и организаций по вопросам сотрудничества в области проектирования и строительства судов.